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企业购买总部办公如何抵税?
发布时间: 2022-05-10 19:15:50 来源:51CBD 0

企业老板在购买园区办公楼后,除了实现有一个固定经营场所的愿景,在购买总部办公楼过程中,不仅可以抵扣增值税进项税额。在使用办公楼过程中,还可以进行固定资产折旧计提递减应纳税所得额。今天我们来了解下。

1,增值税

企业购买园区办公楼,作为固定资产自己使用的,所获得的增值税专用发票可以进行抵扣(现增值税专用发票税率为9%):“

举例:

某公司刘总购买了1000万(含税)的办公楼,按照9%的税率计算进项税额:1000÷109%×9%=82.57万,刘总可将发票上82.57万的进项税额进行抵扣,可当月进行抵扣,余下未抵扣税额可延至第二个月进行抵扣,直至全部抵扣完成为止。


2,所得税

企业所购买园区办公楼交付使用后,其作为固定资产,可以将其计提折旧,从而抵税(一般办公楼的折旧年限是20年)

固定资产的应提折旧额一般按照固定资产的原值、预计残值率和分类年折旧率计算。固定资产的预计残值率为固定资产原值的3%-5%,以平均年限法举例计算固定资产折旧率和折旧额:

年折旧率=(1-预计残值率)÷折旧年限×100%月折旧率=年折旧率÷12

年折旧额=买入价×(1-残值率)÷折旧年限月折旧额=买入价×(1-残值率)÷折旧年限÷12

固定资产折旧,从固定资产投入使用月份的次月起,按月计提。停止使用的固定资产,从停用月份的次月起停止计提。

举例:

刘总购买了1000万(含税)的办公楼,其不含税金额为917.43万,预计残值率按照5%来计算的话,年折旧额=917.43万×(1-5%)÷20年=43.58万,即刘总每年可将办公楼折旧的43.58万进行计提用于企业所得税节税。

节税举例:

如果刘总企业年利润总额为100万,企业所得税税率为25%,未购买办公楼时:所需上缴年企业所得税为100万×25%=25万。

购买办公楼后:

所需上缴年企业所得税为(100万-43.58万)×25%=14.11万,固定资产折旧后,可有效帮助企业减少企业所得税的缴纳。